Опубликован сборник материалов по вопросам Национальной системы квалификаций.

повышение квалификации, профессиональная переподготовка

В сборнике представлены как уже утвержденные нормативные правовые акты, так и проекты нормативных правовых актов, которые в ближайшее время должны быть утверждены, а также методические и аналитические материалы по вопросам Национальной системы квалификаций.

Открывает сборник Приветственное слово Александра Николаевича Шохина, председателя Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, президента Российского союза промышленников и предпринимателей:

Созданный в апреле 2014 года Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям обеспечивает эффективное взаимодействие работодателей, органов государственной власти, профсоюзных организаций, сфер труда и образования.
Это позволило в рекордно короткие сроки подготовить Федеральный закон «О независимой оценке квалификации», подписанный Президентом Российской Федерации 3 июля 2016 года, и пакет проектов нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и Минтруда России, направленных на его реализацию.
С 2014 года Национальным советом создано 28 советов по профессиональным квалификациям в различных отраслях экономики; рассмотрен 871 проект профессиональных стандартов, из которых одобрено 760 проектов. Проведенная работа заложила основу для дальнейшего развития Национальной системы квалификаций.

В будущем году участникам Национальной системы квалификаций предстоит запустить систему независимой оценки квалификации, определить механизмы, способствующие формированию доверия к этой системе как со стороны работодателей, так и работников и других лиц, заинтересованных в подтверждении профессиональной квалификации. С целью обеспечения информационной открытости будет запущен Реестр независимой оценки квалификации, в котором будут содержаться сведения обо всех элементах Национальной системы квалификаций: Национальном совете, советах по профессиональным квалификациям, центрам оценки квалификации, о наименованиях квалификаций и требованиях к ним, об оценочных средствах, которые будут использоваться при проведении профессиональных экзаменов и т.д.
Также планируется проведение консультационно-методической работы с советами по профессиональным квалификациям, их базовыми организациями, заинтересованными работодателями, региональными бизнес-объединениями по основным компонентам Национальной системы квалификаций.
Национальным советом второй год подряд проводится Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», который смог стать важнейшей дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов становления Национальной системы квалификаций и развития кадрового потенциала страны.
Этот Форум ежегодно проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей с участием Минтруда России, Минобрнауки России, советов по профессиональным квалификациям, ведущих образовательных и научных организаций.


К Форуму подготовлен также пакет информационно-презентационных материалов по вопросам Национальной системы квалификаций:

Базовый центр подготовки.indd
Информационно-аналитическая платформа
НСК на региональном уровне
ПМК_разработка профстандартов и квалификаций
Разработка и валидация оценочных средств
Разработка профстандартов
Реестр НОК
Результаты анализа НПА
Справочник профессий